HOME >> 事業 >> おかあさんカンタート

おかあさんカンタート 過去の大会記録

第28回  2015年7月18日(土)・19日(日) 栃木県総合文化センター(宇都宮市)
       今井邦男(作曲家/合唱指揮者)、須賀敬一(合唱指揮者)、鈴木茂明(合唱指揮者)
       坂本かおる(声楽家)

第27回  平成26年7月19日(土)・20日(日) 黒崎ひびしんホール(北九州市)
       ユン・ハクウォン(韓国/合唱指揮者)、大谷研二(合唱指揮者)、岸 信介(合唱指揮者)
       なかにしあかね(作曲家

第26回  平成25年7月20日(土)・21日(日) 萩市民館ほか
        雨森文也(合唱指揮者)、岸 信介(合唱指揮者)、清水雅彦(合唱指揮者・声楽家)
       辻 秀幸(声楽家・合唱指揮者)、藤井宏樹(合唱指揮者)

 第25回 平成24年7月21日(土)・22日(日)    山形テルサ
      岸 信介(合唱指揮者)、鈴木憲夫(作曲家)、辻 秀幸(合唱指揮者)
      長谷川冴子(合唱指揮者)

第24回  平成23年7月23日(土)・24日(日)
     長良川国際会議場(岐阜市)
     浅井敬壹(合唱指揮者)、雨森文也(合唱指揮者)
     岸 信介(合唱指揮者)、鈴木憲夫(作曲家)、松川暢男(合唱指揮者)
     友麻亜里(元OSK日本歌劇団)、星野 瞳(元宝塚歌劇団)
     聖矢 優(元宝塚歌劇団)

第23回 平成22年(2010年)7月24日(土)・25日(日)
    サンポートホール高松(香川県)
    浅井敬壹(合唱指揮者)、岸信介(合唱指揮者)
    鈴木捺香子(合唱指揮者・声楽家)、信長貴富(作曲家)、松川暢男(合唱指揮者)
    友麻亜里(元OSK歌劇団)、星野瞳(元宝塚歌劇団)、聖矢優(元宝塚歌劇団)

第22回 平成21年(2009年)7月18日(土)・19日(日)
    神戸文化ホール(兵庫県)
    浅井敬壹(合唱指揮者)、岸信介(合唱指揮者)、日下部祐子(声楽家)
    鈴木捺香子(合唱指揮者・声楽家)、藤井宏樹(合唱指揮者)
    星野瞳(元宝塚歌劇団)、聖矢優(元宝塚歌劇団)
    友麻亜里(元OSK歌劇団)

第21回 平成20年(2008年)7月26日(土)・27日(日)
    帯広市民文化ホール・とかちプラザ(北海道)
    浅井敬壹(合唱指揮者)、岸信介(合唱指揮者)
    鈴木捺香子(声楽家・合唱指揮者)、鈴木憲夫(作曲家)

第20回 平成19年(2007年)7月28日(土)・29日(日)
    iichiko総合文化センター(大分県)
    浅井敬壹(合唱指揮者)、片山みゆき(合唱指揮者)、佐竹 毅(舞台演出家)
    鈴木憲夫(作曲家)、高嶋昌二(合唱指揮者)

第19回 平成18年(2006年)7月22日(土)・23日(日)
    山梨県立県民文化ホール(山梨県)
    浅井敬壹(合唱指揮者)、岸 信介(合唱指揮者)、佐竹 毅(舞台演出家)
    鈴木捺香子(合唱指揮者)、辻 秀幸(合唱指揮者)

(平成17年度は「第7回世界合唱シンポジウム」開催のためお休み)

第18回 平成16年(2004年)7月24日(土)・25日(日)
    秋田拠点センター(秋田県)
    浅井敬壹(合唱指揮者)、今井邦男(合唱指揮者)
    片山みゆき(合唱指揮者)、佐竹毅(舞台演出家)、桑原妙子(合唱指揮者)

第17回 平成15年(2003年)7月26日(土)・27日(日)
    アステールプラザ(広島県)
    浅井敬壹(合唱指揮者)、大志万明子(声楽家)、大谷研二(合唱指揮者)
    佐竹毅(舞台演出家)、松浦ゆかり(合唱指揮者)
    松下耕(作曲家・合唱指揮者)、水嶋良雄(音楽学者)

第16回 平成14年(2002年)7月20日(土)・21日(日)
    石川県立音楽堂
    浅井敬壹(合唱指揮者)、池辺晋一郎(作曲家)、大志万明子(声楽家)
    大谷研二(合唱指揮者)、片山みゆき(合唱指揮者)、佐竹毅(舞台演出家)

第15回 平成13年(2001年)7月21日(土)・22日(日)
    徳島県郷土文化会館
    住吉三滋(合唱指揮者)、関屋晋(合唱指揮者)、新実徳英(作曲家)
    深澤茂行(指揮・音楽演出)、松下耕(作曲家・合唱指揮者)
    三善晃(作曲家)

第14回 平成12年(2000年)7月22日(土)・23日(日)
    伊丹市立文化会館いたみホール、伊丹アイフォニックホール(兵庫県)
    浅井敬壹(合唱指揮者)、浅井順子(声楽家)、岸信介(合唱指揮者)
    木下牧子(作曲家)、清原浩斗(合唱指揮者)、日下部祐子(声楽家)
    佐々木まり子(声楽家)、宍戸悟郎(合唱指揮者)、鈴木捺香子(声楽家)
    住吉三滋(合唱指揮者)、関屋晋(合唱指揮者)、田中旭子(声楽家)
    深澤茂行(指揮・音楽演出)、松下悦子(声楽家)、松下耕(作曲家)

第13回 平成11年(1999年)7月24日(土)・25日(日)
    市川市文化会館(千葉県)
    浅井敬壹(合唱指揮者)、大島洋子(声楽家)、岸信介(合唱指揮者)
    佐々木まり子(声楽家)、清水敬一(合唱指揮者)、鈴木茂明(声楽家)
    辻正行(合唱指揮者)、深澤茂行(指揮・音楽演出)

第12回 平成10年(1998年)7月25日(土)・26日(日)
    キロロ・リゾート・ホテルピアノ、小樽市民会館
    大志万明子(声楽家)、佐々木まり子(声楽家)、澤田文彦(合唱指揮者)
    宍戸悟郎(合唱指揮者)、清水敬一(合唱指揮者)、鈴木茂明(声楽家)
    鈴木捺香子(声楽家)、関屋晋(合唱指揮者)、松浦ゆかり(合唱指揮者)

第11回 平成9年(1997年)7月26日(土)・27日(日)
    宮崎県立芸術劇場
    佐々木まり子(声楽家)、澤田文彦(合唱指揮者)、宍戸悟郎(合唱指揮者)
    菅英三子(声楽家)、鈴木茂明(声楽家)、鈴木捺香子(声楽家)
    関屋晋(合唱指揮者)、松浦ゆかり(合唱指揮者)

第10回 平成8年(1996年)7月27日(土)・28日(日)
    天童市市民文化会館、中央公民館(山形県)
    浅井敬壹(合唱指揮者)、移川澄也(声楽家)、大志万明子(声楽家)
    佐々木まり子(声楽家)、鈴木捺香子(声楽家)、関屋晋(合唱指揮者)
    辻正行(合唱指揮者)、渡部康夫(合唱指揮者)

第9回 平成7年(1995年)7月22日(土)・23日(日)
    岡山シンフォニーホール
    ヤマハミュージックストア太田洋行ミュージックセンター
    浅井敬壹(合唱指揮者)、移川澄也(声楽家)、大志万明子(声楽家)
    佐藤陽三(合唱指揮者)、宍戸悟郎(合唱指揮者)、鈴木捺香子(声楽家)
    関屋晋(合唱指揮者)、辻正行(合唱指揮者)、中村邦子(声楽家)
    吉村信良(合唱指揮者)

第8回 平成6年(1994年)7月23日(土)・24日(日)
    岐阜県民ふれあい会館サラマンカホール
    浅井敬壹(合唱指揮者)、池辺晋一郎(作曲家)、移川澄也(声楽家)
    大志万明子(声楽家)、鈴木捺香子(声楽家)、関屋晋(合唱指揮者)
    高須道夫(合唱指揮者)、辻正行(合唱指揮者)、中村邦子(声楽家)

第7回 平成5年(1993年)7月24日(土)・25日(日)
    高知県民文化ホール、電気ビル
    浅井敬壹(合唱指揮者)、移川澄也(声楽家)、大志万明子(声楽家)
    近藤安个(合唱指揮者)、鈴木捺香子(声楽家)、関屋晋(合唱指揮者)
    辻正行(合唱指揮者)、吉村信良(合唱指揮者)

第6回 平成4年(1992年)7月25日(土)・26日(日)
    茨城県立県民文化センター
    浅井敬壹(合唱指揮者)、移川澄也(声楽家)、大志万明子(声楽家)
    栗山文昭(合唱指揮者)、鈴木捺香子(声楽家)、関屋晋(合唱指揮者)
    高野廣治(合唱指揮者)、辻正行(合唱指揮者)、中村邦子(声楽家)
    新実徳英(作曲家)、吉村信良(合唱指揮者)、渡部康夫(合唱指揮者)

第5回 平成3年(1991年)7月27日(土)・28日(日)
    長崎市民会館
    浅井敬壹(合唱指揮者)、移川澄也(声楽家)、大志万明子(声楽家)
    栗山文昭(合唱指揮者)、近藤安个(合唱指揮者)、鈴木捺香子(声楽家)
    住吉三滋(合唱指揮者)、関屋晋(合唱指揮者)、辻正行(合唱指揮者)
    中村邦子(声楽家)、吉村信良(合唱指揮者)

第4回 平成2年(1990年)8月4日(土)・5日(日)
    旭川市民文化会館
    浅井敬壹(合唱指揮者)、大志万明子(声楽家)、宍戸悟郎(合唱指揮者)
    鈴木捺香子(声楽家)、関屋晋(合唱指揮者)、瀬山詠子(声楽家)
    辻正行(合唱指揮者)、新実徳英(作曲家)、山本壽太郎(合唱指揮者)
    吉村信良(合唱指揮者)

第3回 平成元年(1989年)7月22日(土)・23日(日)
    青森市文化会館、青森市民文化ホール
    浅井敬壹(合唱指揮者)、阿部昌司(合唱指揮者)、池辺晋一郎(作曲家)
    大志万明子(声楽家)、栗山文昭(合唱指揮者)、鈴木捺香子(声楽家)
    関屋晋(合唱指揮者)、瀬山詠子(声楽家)、辻正行(合唱指揮者)
    渡部康夫(合唱指揮者)

第2回 昭和63年(1988年)7月23日(土)〜25日(月)
    山口市民会館、山口県教育会館
    浅井敬壹(合唱指揮者)、石井歓(作曲家)、池辺晋一郎(作曲家)
    大倉由紀枝(声楽家)、大志万明子(声楽家)、日下部吉彦(音楽評論家)
    近藤安个(合唱指揮者)、佐藤陽三(合唱指揮者)、末廣正巳(合唱指揮者)
    鈴木捺香子(声楽家)、関屋晋(合唱指揮者)、津下美奈子(声楽家)
    辻正行(合唱指揮者)、外山浩爾(声楽家)、樋口マリ子(合唱指揮者)
    前田二生(合唱指揮者)、水嶋良雄(音楽学者)、湯山昭(作曲家)

第1回 昭和62年(1987年)7月31日(金)〜8月2日(日)
    奈良県文化会館、奈良市中央公民館
    浅井敬壹(合唱指揮者)、栗林義信(声楽家)、日下部吉彦(音楽評論家)
    前田二生(指揮者)、大中恩(作曲家)、大志万明子(声楽家)
    関屋晋(合唱指揮者)、鈴木捺香子(声楽家)、外山浩爾(声楽家)