2021年度(令和3年度・第74回)全日本合唱コンクール 県大会参加団体

北海道  東北  関東  東京  中部  関西  中国  四国  九州 
 

課題曲(高校部門・大学職場一般部門)

●合唱名曲シリーズNo.49

[混声]
G1 Ehre sei dir, Christe(「Die Matthäus-Passion」から)/Heinrich Schütz 曲
G2 O salutaris Hostia/Gioachino Rossini 曲
G3 うたをうたうのはわすれても(「うたをうたうのはわすれても」から)/岸田衿子 詩 津田 元 曲
G4 骨(「4つの追憶の曲」から)/中原中也 詩 山口龍彦 曲
    (2019年度合唱組曲作品公募入選作品《第30回朝日作曲賞》)

[男声]
M1 De coelo veniet/Jacobus Handl 曲
M2 Preghiera/Giuseppe Torre 詩 Gioachino Rossini 曲
M3 T(合唱のためのコンポジション 第6番「男声合唱のためのコンポジション」から)/間宮芳生 曲
M4 心象U(「風と浪三唱」から)/中原中也 詩 寺嶋陸也 曲

[女声]
F1 O sacrum convivium/Tomas Luis de Victoria 曲
F2 La Fede(「3 cori religiosi」から)/Gioachino Rossini 曲
F3 夜来香(「花の四季」から)/江間章子 詩 池辺晋一郎 曲
F4 いたいな(「愛のとき」から)/木島 始 詩 嶋みどり 曲

課題曲(小学校部門)

●合唱名曲シリーズ小学校版No.1

E1 雪の窓辺で(薩摩忠 詩/三善晃 曲)
E2 かに(「あわていきもののうた」から)(木島始 詩/木下牧子 曲)
E3 さくら さくら(日本古謡/中田喜直 編)
E4 烏かねもん勘三郎(広島地方わらべうた/間宮芳生 曲)
E5 Oculus non vidit(Orlandus Lassus 曲)
E6 Kyrie(「Missa Brevis in D」から)(Benjamin Britten 曲)

県大会参加団体

  注:*印は支部大会(小学校部門は全国大会)に出場した団体。
   (小学校部門は北海道・東京・九州支部のみ支部大会を開催)
    掲載は順不同。  

《北海道支部》(支部大会のみ) 高校:9月18日 中学:9月19日 小学校:9月26日 大学職場一般:10月4日


〈札幌合唱連盟〉

*札幌市北野台中学校 
*札幌市手稲東中学校 
*札幌市琴似中学校 
*札幌市青葉中学校 
*札幌市あいの里東中学校 
*札幌市北陽中学校 
*札幌市西野中学校 
*札幌市屯田中学校 
*札幌市幌東中学校 
*札幌市福井野中学校 
*札幌市陵北中学校 
*千歳市青葉中学校 
*札幌市篠路西中学校 
*札幌市北辰中学校 
*札幌市栄町中学校 
*札幌市真駒内曙中学校 
*札幌市伏見中学校 
*札幌市発寒中学校 
*札幌市北都中学校 
*北広島市緑陽中学校 
*札幌市上篠路中学校 
*市立札幌藻岩高校 F1
*札幌南高校 G3
*札幌北陵高校 G1
*札幌山の手高校 G3
*札幌稲雲高校 G1
*札幌東高校 G3
*札幌手稲高校 G1
*市立札幌旭丘高校 G2
*札幌北高校 G3
*札幌第一高校 G3
*北海道科学大学高校 G4
*弥生奏幻舎“R” G1
*ウィスティリア アンサンブル F1
*Baum G2
*HBC少年少女合唱団シニアクラス F2
*札幌市札苗緑小学校 E4
*札幌市月寒東小学校・札幌市立月寒小学校 E3

〈旭川合唱連盟〉

*旭川市神楽中学校 
*旭川東高校 G3
*旭川龍谷高校 G3

〈函館合唱連盟〉

*北斗市上磯中学校混声 
*函館市亀田中学校混声 
*北斗市上磯中学校女声 
*函館市亀田中学校女声 
*函館ラ・サール学園 M1

〈室蘭合唱連盟〉

*室蘭市東明中学校 
*苫小牧市青翔中学校 
*苫小牧市ウトナイ中学校 
*室蘭市立本室蘭中学校 
*登別明日中等教育学校 F1

〈帯広合唱連盟〉

*帯広三条高校 F3
*帯広柏葉高校 G3

〈釧路合唱連盟〉

*中標津高校 F2
*釧路湖陵高校 G3

Topへ

《東北支部》 高校:9月24日 中学:9月25日 大学職場一般:9月26日


〈青森県合唱連盟〉8月22日

*青森市造道中学校混声 
 弘前市第一中学校 
 青森市浦町中学校 
*八戸市根城中学校 
 八戸市白銀南中学校 
 青森市南中学校 
*青森市沖館中学校 
*青森市造道中学校女声 
 青森東高校 G1
*青森西高校 F1
 五所川原高校 F4
 東奥義塾高校・弘前中央高校・弘前高校合同 F2
 青森南高校 G3
*青森高校 G1
*八戸東高校 F3
 弘前大学混声合唱団 G3
*みちのく銀行男声合唱団 M2
 うとう女声合唱団 F3
 合唱団のあ G2
 青森市篠田小学校 E1
 青森市浜田小学校 E6

〈秋田県合唱連盟〉8月22日

 大仙市大曲中学校 
*湯沢市湯沢南中学校 
*横手市横手南中学校 
*秋田大附属中学校 
 湯沢高校 F1
*大曲高校 F4
*横手高校 F4
*聖霊女子短大附属高校 F1
 秋田混声合唱団 G3
 秋田市明徳小学校 E4
 湯沢市湯沢西小学校 E4
 湯沢市湯沢東小学校 E1
 横手市横手南小学校 E3
*秋田市広面小学校 E4

〈岩手県合唱連盟〉高校・大職一:8月28日 小学校・中学:8月29日

 盛岡市城西中学校 
 久慈市山形中学校 
 宮古市河南中学校 
 紫波町紫波第三中学校 
 盛岡市大宮中学校 
 一関市千厩中学校 
 盛岡市下小路中学校 
 一関市萩荘中学校 
 宮古市第一中学校 
 一関市花泉中学校 
 八幡平市松尾中学校 
*矢巾町矢巾北中学校混声 
 一関市桜町中学校 
 盛岡市下橋中学校 
 一関市東山中学校 
*盛岡市黒石野中学校 
 岩手大附属中学校 
*久慈市長内中学校 
 九戸村立九戸中学校 
 盛岡市見前南中学校 
 盛岡市厨川中学校 
*盛岡市北陵中学校 
*一関市磐井中学校同声 
*盛岡市仙北中学校 
 紫波町紫波第一中学校 
 矢巾町矢巾北中学校男声 
*矢巾町矢巾北中学校女声 
 盛岡市土淵中学校 
*一戸町一戸中学校 
 滝沢市滝沢南中学校同声 
 奥州市衣川中学校 
 宮古市宮古西中学校 
 宮古高校 F1
 盛岡南高校 G3
 盛岡第三高校 F1
 水沢高校 F2
 千厩高校 F1
*盛岡第一高校 G3
 一関第二高校 F1
 福岡高校 G1
 久慈高校 G1
 大東高校 F1
 盛岡北高校 G1
 盛岡誠桜高校 F2
 釜石高校 F1
 花泉高校 F1
 花巻北高校・遠野高校 F1
 黒沢尻北高校 F1
 一関修紅高校 F1
*盛岡第四高校女声 F1
*盛岡第四高校混声 G3
*盛岡第二高校 F3
*不来方高校 G1
*一関第一中学高校 G4
*盛岡コメット混声合唱団 G3
 盛岡市山岸小学校 E4
*北上市黒沢尻北小学校 E6
 岩手大附属小学校 E6
 滝沢市滝沢中央小学校 E2

〈宮城県合唱連盟〉小学校・高校:8月28日 中学・大職一:8月29日

*仙台市第一中学校 
 仙台市五橋中学校 
*仙台市長町中学校混声 
 仙台市八軒中学校 
 仙台市柳生中学校 
 仙台市台原中学校 
 利府町利府中学校 
 仙台市錦ケ丘中学校 
*仙台市長町中学校同声 
 聖ウルスラ学院英智高校 F1
*古川高校 F4
*仙台南高校 F2
 仙台青陵中等教育学校 G2
 白石高校・名取高校・農業高校合同 G2
 石巻好文館高校 F4
 仙台西高校 G3
 名取北高校 F3
*仙台三桜高校 F4
 仙台二華中学高校 F1
*古川黎明中学高校 F2
*ジュニア&ユースコーラス“Raw-Ore” G3
 仙台高専名取合唱愛好会 G1
 仙台室内合唱団「紡輝」 G2
 合唱団Épice G1
*グリーン・ウッド・ハーモニー G1
*合唱団Pálinka M3
 仙台市上杉山通小学校 E3
*聖ドミニコ学院小学校 E6
 仙台市南材木町小学校 E2
 仙台市原町小学校 E2

〈山形県合唱連盟〉8月22日

*鶴岡市鶴岡第一中学校 
 酒田市第四中学校 
 酒田市第三中学校 
*鶴岡市鶴岡第五中学校 
 鶴岡市鶴岡第三中学校 
*山辺町山辺中学校 
*鶴岡市鶴岡第二中学校 
 羽黒高校 G1
 山形東高校 G1
 山形北高校 F4
*鶴岡北高校 F2
*山形西高校 F3
*鶴岡南高校 G3
*合唱団Pianeta G3
*天童混声合唱団 G3
 鶴岡土曜会混声合唱団 G1
*村山市楯岡小学校 E1

〈福島県合唱連盟〉小学校・高校:8月28日 中学・大職一:8月29日

 三春町岩江中学校 
 白河市白河中央中学校 
 喜多方市塩川中学校 
 泉崎村立泉崎中学校 
*郡山市郡山第五中学校 
 西会津町西会津中学校 
 会津若松市第二中学校 
 三春町三春中学校 
 田村市滝根中学校 
 会津若松市一箕中学校 
 喜多方市第三中学校 
 郡山市富田中学校 
 いわき市平第一中学校 
 須賀川市長沼中学校 
 喜多方市第一中学校 
 田村市大越中学校 
 いわき市平第三中学校 
 福島市信陵中学校 
 石川町石川中学校 
 郡山市行健中学校 
*郡山市安積中学校 
 会津若松市第四中学校 
*須賀川市仁井田中学校 
 矢吹町矢吹中学校 
 いわき市小名浜第一中学校 
 福島市北信中学校 
*須賀川市第二中学校 
 郡山市大槻中学校 
*郡山市郡山第七中学校 
*福島市福島第一中学校 
 伊達市桃陵中学校 
 白河市白河第二中学校 
*田村市船引中学校 
 いわき市泉中学校 
 福島市信夫中学校 
 いわき市植田中学校 
 いわき市湯本第一中学校 
 いわき市草野中学校 
 会津美里町本郷中学校 
*郡山市郡山第六中学校 
*郡山市郡山第一中学校 
*二本松市二本松第一中学校 
 会津若松市第三中学校 
 田村市常葉中学校 
*郡山市郡山第二中学校 
*会津若松市第一中学校 
 須賀川市第一中学校 
 磐城高校 G1
 福島成蹊高校 F1
 安達高校 G3
 磐城桜が丘高校 F1
*安積高校 G2
 福島東稜高校 F2
 田村高校 F1
 いわき総合高校 G1
*福島高校 G1
 いわき光洋高校 F1
 会津若松ザベリオ学園中学高校 F4
 白河実業高校 F1
 須賀川高校 G3
 好間高校 F1
 福島西高校 F1
 石川高校 F1
 清陵情報高校 G2
 岩瀬農業高校 G1
 湯本高校 F1
*会津学鳳中学高校 F1
 相馬東高校 G1
 尚志高校 G3
 福島北高校 F2
 須賀川桐陽高校 G1
 郡山女子大附属高校 F1
 福島東高校 G1
 会津農林高校 F3
*安積黎明高校女声 F3
 安積黎明高校混声 G2
*葵高校 F3
 郡山東高校 G1
*会津高校 G3
*郡山高校 G2
*橘高校 G1
*日本大東北高校 G2
*福島大学混声合唱団 G1
*F.M.C混声合唱団 G1
*会津混声合唱団 G1
 福島県庁混声合唱団「きびたき」 G1
*合唱団L'alba F4
 郡山市大島小学校 E1
*郡山市朝日が丘小学校 E2

Topへ

《関東支部》 高校:9月18日 中学:9月19日 大学職場一般:10月10日


〈茨城県合唱連盟〉8月22日

*牛久市牛久第一中学校混声 
 ひたちなか市勝田第二中学校 
 ひたちなか市佐野中学校 
 笠間市友部中学校 
*水戸市第四中学校 
*ひたちなか市勝田第一中学校 
 土浦市都和中学校 
 土浦第一高校 G3
 水戸第三高校 F4
*水戸第二高校 F3
*茨城キリスト教学園高校 F3
 茨城大学混声合唱団 G1
*KVアンサンブル G1
*M.L.R. F3
*土浦市土浦第二小学校 E4

〈栃木県合唱連盟〉8月29日

 那須塩原市東那須野中学校 
 那須塩原市黒磯中学校 
 那須塩原市厚崎中学校 
 那須塩原市高林中学校 
*那須塩原市黒磯北中学校 
 那須塩原市日新中学校 
 那須町那須中央中学校 
 大田原市親園中学校 
*那須塩原市三島中学校 
 宇都宮市雀宮中学校 
 宇都宮市陽南中学校 
 宇都宮大附属中学校 
 宇都宮市横川中学校 
*大田原市大田原中学校 
 宇都宮市陽西中学校 
*那須塩原市西那須野中学校 
 宇都宮市陽東中学校 
 宇都宮市星が丘中学校 
 宇都宮市泉が丘中学校 
*矢板市矢板中学校 
*大田原女子高校 F2
 宇都宮高校 M3
 矢板東中学高校 G1
 栃木女子高校 F1
*足利女子高校 F3
 宇都宮中央女子高校 F3
 黒磯高校 G2
 宇都宮東中学高校 G2
 佐野東高校 F1
 さくら清修高校 G1
*宇都宮南高校 F1
 幸福の科学学園中学高校 F1
 宇都宮文星女子高校 F4
*真岡女子高校 F3
 作新学院高校 F1
*宇都宮女子高校 F1
*宇都宮大学混声合唱団 G1
*ルックスエテルナ G1
*宇都宮合唱団 G1
*茂木町立茂木小学校 E4

〈群馬県合唱連盟〉7月25日

*群馬大附属中学校 
 伊勢崎市第三中学校混声 
*高崎市塚沢中学校 
 吉岡町吉岡中学校 
 明照学園樹徳中学校 
*伊勢崎市第三中学校同声 
*渋川女子高校 F1
 太田女子高校 F3
 富岡高校 G2
 高崎東高校 F3
 明照学園樹徳高校 F4
*高崎女子高校 F3
*前橋女子高校 F4
 Spica F2
*群馬おきりこみ合唱団 G3
*高崎コスモス合唱団 G3
 藤岡ユネスコ合唱団アカデミー G3
 前橋市大胡東小学校 E1
*藤岡市小野小学校 E6

〈埼玉県合唱連盟〉高校:8月21日 小学校・中学:8月22日 大職一:8月29日

*春日部市豊春中学校混声 
*所沢市所沢中学校 
 所沢市南陵中学校 
 さいたま市宮原中学校 
 加須市加須西中学校 
 所沢市美原中学校 
 越谷市武蔵野中学校 
 熊谷市熊谷東中学校 
 宮代町須賀中学校 
*所沢市狭山ヶ丘中学校 
 ふじみ野市大井中学校 
 川口市青木中学校 
*川口市西中学校 
 蕨市第一中学校 
 春日部市春日部中学校 
 栄東中学校 
*所沢市向陽中学校 
 熊谷市大原中学校 
 久喜市久喜中学校 
 伊奈町小針中学校 
 さいたま市宮原中学校 
 熊谷市富士見中学校 
 上尾市上尾中学校 
*深谷市幡羅中学校 
 川口市東中学校 
*横瀬町横瀬中学校 
 川口市安行中学校 
 春日部市武里中学校 
 久喜高校 F2
 熊谷高校 M3
 小川高校 G3
 栄東高校 F2
 岩槻高校 F2
 春日部共栄中学高校 F1
 芸術総合高校 F1
 所沢北高校 G1
 松伏高校 F3
 熊谷西高校 F4
 上尾南高校 G1
 川越東高校 M4
 蕨高校 F4
 鶴ヶ島清風高校 G3
 豊岡高校 G3
 秩父高校 G3
*川越高校 M3
 浦和南高校 F1
 川口市立高校中学 G3
 浦和北高校 G1
 春日部高校 M3
*叡明高校 G3
 春日部女子高校 F1
*星野高校 F3
 浦和高校 M3
*大宮光陵高校 F3
*大宮高校 G1
 不動岡高校 G2
*松山女子高校 F3
 浦和第一女子高校 F2
 熊谷女子高校 F4
 伊奈学園総合高校 G2
*川越女子高校 F3
*埼玉栄高校 G3
 彩の国コンソーシアム合唱団KIRARA☆Mixed G1
 男声合唱団Le Terre M2
 Sopra il fiume G2
*Ensemble SAKAE G3
 Wings G2
*La Mer F3
 T-Croce F1
 コール・マーガレット F2
*CLARA F2
 女声合唱団きらり F2
 Sparkling a Live! G1
 合唱団amore G3
 混声合唱団川越牧声会 G3
 西武学園文理合唱団 G3
*scatola di voce G2
*Chorus Stellaria G3
*男声合唱団APERTASS M4
 浦和ブルーコーラス F2
 Ensemble l'avenir F3
 Paradise Relax F2
*朝霞市朝霞第十小学校 E3

〈千葉県合唱連盟〉小学校・中学:8月28日 高校・大職一:8月29日

 市川市第五中学校 
 松戸市六実中学校 
*松戸市第一中学校混声 
 香取市小見川中学校 
 香取市佐原中学校 
 八千代松陰中学校 
 千葉市みつわ台中学校 
 千葉市泉谷中学校 
*松戸市第四中学校 
 千葉市おゆみ野南中学校 
*八千代市大和田中学校 
 松戸市常磐平中学校 
*国府台女子学院中学校 
 船橋市海神中学校 
 松戸市第二中学校 
 松戸市和名ケ谷中学校 
*松戸市第一中学校女声 
 千葉市加曽利中学校 
 船橋市葛飾中学校 
 専修大松戸中学校 
*松戸市河原塚中学校 
 千葉東高校 F2
 船橋東高校 F2
*国府台女子学院 F3
 千葉中学高校 G1
 津田沼高校 G3
 松戸高校 G1
*船橋高校 G2
 専修大松戸高校 G3
 光英VERITAS中学高校 F1
 和洋国府台女子中学高校 F2
 専修大松戸中学高校 F2
 八千代松陰高校 G3
*幕張総合高校 G2
*千葉女子高校 F1
*Choeur Premier G3
 Jauktais koris Chiba G2
 AF合唱団 G2
*Chœur Clarté G1
*VOCE ARMONICA G2
*Coro Ponte G1
 Luna Voce F2
 mille foglie F2
*船橋市中野木小学校 E1

〈神奈川県合唱連盟〉小学校・中学・高校:8月18日 大職一:8月21日

 横浜市緑が丘中学校 
 横浜国立大鎌倉中学校 
*桐光学園中学校 
*清泉女学院中学校 
 厚木市南毛利中学校 
*海老名市今泉中学校 
 横浜市大綱中学校 
 海老名市立海西中学校 
 横浜市瀬谷中学校 
 慶應義塾湘南藤沢中高等部 F3
 多摩高校 G3
*日本女子大附属高校 F3
*清泉女学院高校 F4
 神奈川学園中学高校 F3
 青山学院横浜英和中学高校 F3
 洗足学園中学高校 F2
 相模女子大高等部 F4
 横浜隼人中学高校 F3
 麻生総合高校 F2
 中央大附属横浜中学高校 F4
 法政大第二中学高校 G1
 湘南台高校 F3
 海老名高校 G1
*相模原弥栄高校 G3
 北鎌倉女子学園 F4
 鵠沼高校 F1
 生田高校 G1
*湘南高校 G4
*桐光学園高校 G2
 横浜国立大学グリークラブ M1
 TAMA STAR SINGERS G2
 合唱団たまとも G1
*湘南ユースクワイア G1
*La Pura Fuente F3
*Healing Friends F2
*緑フラウエンコール F3
 合唱団インテグラルズ M3
*川崎市坂戸小学校 E4
 川崎市南生田小学校 E2

〈新潟県合唱連盟〉8月22日

*上越教育大附属中学校 
 長岡市栖吉中学校 
 新潟市赤塚中学校 
 妙高市新井中学校 
*新潟市小針中学校 
 新潟市新津第一中学校 
*新潟市内野中学校 
*長岡市青葉台中学校 
 上越市春日中学校 
 新潟市鳥屋野中学校 
 新潟市松浜中学校 
*敬和学園高校 G2
 高田高校 G3
 新潟高校 G3
 新潟南高校 F1
*新潟中央高校 F3
*S.nowrus G3
 えちごコラリアーズ M2
*越の国室内合唱団VOX ORATTA G1
*合唱団ユートライ G1

〈山梨県合唱連盟〉高校:8月28日 小・中・大職一:8月29日

*甲州市塩山北中学校 
 都留市東桂中学校 
 中央市田富中学校 
*山梨英和中学校 
 南アルプス市若草中学校 
*山梨英和高校 F1
 韮崎高校 F1
*吉田高校 G2
 甲府西高校 G3
*日川高校・甲府城西高校 G3
 甲府南高校 F1
 甲府第一高校 G3
 都留高校 G1
 巨摩高校 F4
 甲斐清和高校 G2
*市川高校・市川青州高校 F2
*都留文科大学合唱団 G3
*大月市民合唱団 G3
*Harmonia Meridiana G3
 北杜市・明野少年少女合唱団 F1

〈静岡県合唱連盟〉9月5日

 島田市島田第二中学校 
 浜松市与進中学校 
*磐田市城山中学校 
*浜松市都田中学校 
 韮山高校 F3
*藤枝順心中学高校 F3
 掛川西高校 F2
 清水西高校 G3
 静岡英和女学院中学高校 F1
 三島北高校 F4
*浜松市立高校 F3
*静岡大学混声合唱団 G1
 Shizuoka Youth Choir G3
 Tenera Venti F4
 静岡合唱団 G1
*浜松合唱団 G2
*浜松少年少女合唱団 F1

Topへ

 《東京支部》(支部大会のみ) 小学校・中学・高校:9月18日 大学職場一般:10月16日


*町田市鶴川第二中学校 
*府中市府中第四中学校 
*東村山市立東村山第五中学校 
*杉並区杉並和泉学園 
*大妻中野中学校 
*豊島岡女子学園中学校 
*昭島市清泉中学校 
*頌栄女子学院中学校 
*大田区志茂田中学校 
*共立女子中学高校 F3
*東京女子学院中学高校 F3
*共立女子第二中学高校 F3
*早稲田実業学校 G3
*杉並学院高校 F1
*江戸川女子高校 F2
*自由学園 M2
*早稲田大学高等学院 M3
*頌栄女子学院高校 F3
*八王子東高校 G1
*東京学芸大学附属高校 G3
*聖徳学園高校 G1
*府中西高校 G2
*豊島岡女子学園高校 F3
*大妻中野高校 F3
*中央大学混声合唱こだま会 G2
*早稲田大学コール・フリューゲル M3
*立正大学グリークラブ G2
*東京農業大学農友会混声合唱部 Hallen Chor G1
*Choir IDEA G3
*合唱団ぬっく G1
*なにやらゆかし合唱団 G3
*早稲田大学女声合唱団 F1
*女声合唱団 ゆめの缶詰 F3
*vie Souple F4
*幸福の科学合唱団アンサンブル・カンティアーモ G2
*菊華アンサンブル F4
*コーラス・インフィニ☆ F2
*合唱団あたらよ F3
*MICHELANGELO M3
*混声合唱CanTiamo G3
*超機動合唱戦隊バスターガイザー G3
*Rose Quartz F3
*合唱団瑠衣 G1
*アンサンブル・シマエナガ G3
*あけぼの M2
*混声合唱団鈴優会 G1
*混声合唱団らうる G1
*合唱団ひぐらし G1
*あい混声合唱団 G3
*CANTUS ANIMAE G2
*Combinir di Corista G2
*粋声 G2
*女声合唱団ぴゅあはーと F4
*創価学会しなの合唱団 M3
*Mu Project M3
*合唱団WAKAGE NO ITARI M3
*日野市立旭が丘小学校 E3

Topへ

《中部支部》 高校・大学ユース:9月25日 中学・一般:9月26日


〈長野県合唱連盟〉8月22日

 信州大附属長野中学校 
 駒ヶ根市東中学校 
*箕輪町箕輪中学校 
 信州大附属松本中学校 
 辰野町辰野中学校 
 千曲市戸倉上山田中学校 
 松本市・山形村・朝日村鉢盛中学校 
 安曇野市三郷中学校 
*佐久市野沢中学校 
 富士見町富士見中学校 
*長野市櫻ヶ岡中学校 
*小諸高校 F1
 伊那北高校 F3
 長野高校 G3
 松本深志高校 G3
 国立長野高専 G2
*信州大学グリークラブ M2
*コーロ・カンパーニャ G2
*ベーレンコール G2
*SUONO・CONBRIO F4
*佐久市野沢小学校 E6
 小諸市坂の上小学校 E3
 富士見町富士見小学校 E3
 長野市南部小学校 E1
 長野市青木島小学校 E4

〈愛知県合唱連盟〉中学・大学ユース:8月7日 高校・一般:8月8日

*名古屋市志賀中学校 
 名古屋市港明中学校 
 名古屋市丸の内中学校 
*名古屋市高針台中学校 
 金城学院中学校 
 名古屋市振甫中学校 
*名古屋市桜山中学校 
*岡崎市矢作北中学校 
 名古屋市扇台中学校 
 名古屋市香流中学校 
 東浦町東浦中学校 
 瀬戸市南山中学校 
*名古屋市滝ノ水中学校 
 名古屋市御田中学校 
 名古屋市沢上中学校 
 名古屋市大曽根中学校 
 春日井市西部中学校 
 名古屋市藤森中学校 
 名古屋市守山東中学校 
 名古屋市猪高中学校 
 名古屋市萩山中学校 
 岡崎市矢作中学校 
*名古屋市豊国中学校 
 名古屋市守山西中学校 
 名古屋市神沢中学校 
 名古屋市名塚中学校 
 金城学院高校 F1
*桜花学園高校 F3
*聖霊高校 F1
*安城学園高校 F2
 愛知高校 G3
 衣台高校 G3
 明和高校 F4
 刈谷高校 F2
 岡崎北高校 G3
*南山高校女子部 F2
 桜台高校 F1
*愛知教育大附属高校 G3
 昭和高校 G3
*聖カタリナ学園光ヶ丘女子高校 F1
*岡崎高校 G3
 名古屋市北高校 G1
*向陽高校 G2
*混声合唱団名古屋大学コール・グランツェ G4
 エシュコル F4
*Ensemble Spicy G1
 合唱団ハモたま G3
*岡崎混声合唱団 G2
 混声合唱団VoxMEA G1
*合唱団花集庵 G2

〈富山県合唱連盟〉8月8日

 富山大附属中学校 
*射水市小杉中学校 
 砺波市出町中学校 
*富山いずみ高校 F1
*富山大学合唱団 G3
*女声アンサンブル舞歌-maika- F4
*砺波市出町小学校 E1

〈石川県合唱連盟〉8月9日

 金沢市浅野川中学校 
 金沢大附属中学校 
*白山市松任中学校 
 金沢市野田中学校 
 金沢市西南部中学校 
 金沢辰巳丘高校 G2
 小松市立高校 F2
*稲置学園星稜高校 G4
 金沢泉丘高校 G1
*金沢二水高校 G2
*金沢大学合唱団 G3
*女声アンサンブルTONICA F1
 ぅちらズッ友こぉらす G1
*WISH G3
*松任女声合唱団すずかけ F3

〈福井県合唱連盟〉7月31日

 坂井市春江中学校 
 鯖江市中央中学校 
*福井大附属義務教育学校 
*福井市明道中学校 
 坂井市丸岡中学校 
 越前市武生第一中学校 
 敦賀市粟野中学校 
 福井市明倫中学校 
 福井市足羽中学校 
*仁愛女子高校 F4
 福井市麻生津小学校 E3

〈岐阜県合唱連盟〉8月22日

 大垣市興文中学校 
 大垣市東中学校 
 岐阜大附属小中学校 
*大垣市星和中学校 
*岐阜高校 G2
 大垣東高校 F4
 加茂高校 G1
 大垣桜高校 F3
 恵那農業高校 F1
*大垣北高校 G3
 多治見西高校 G2
*恵那高校 G3
 岐阜大学コーラスクラブ G2
*興文混声合唱団 G3
*岐阜高校音楽部OB混声合唱団 G1
*合唱団GMC G1

〈三重県合唱連盟〉8月8日

 伊勢市城田中学校 
 伊勢市厚生中学校 
 四日市市羽津中学校 
*伊勢市五十鈴中学校 
 四日市市常磐中学校 
 鈴鹿市創徳中学校 
 鈴鹿市神戸中学校 
*暁学園暁中学校 
 宇治山田高校 F1
 津高校 G3
 松阪工業高校・松阪高校 G2
*四日市南高校 G1
 四日市西高校 G1
 セントヨゼフ女子学園中学高校 F1
 三重高校 G3
 伊勢学園高校 G3
*津東高校 F1
*暁学園暁高校 G3
*Jugendcor Mie G1
*合唱団あじろべー F3
*ヴォーカルアンサンブル《EST》 G2
*三重ヴォークスボーナ G3
*女声合唱団Sorciére F1
*亀山市川崎小学校 E3

Topへ

《関西支部》(大学職場一般部門は支部大会のみ)

中学・高校:9月23日 大学ユース・混声:10月9日 同声・室内:10月10日


〈滋賀県合唱連盟〉8月21日

*日野町日野中学校

〈京都府合唱連盟〉8月8日

*京都市西京極中学校 
*京都聖母学院中学校 
 京田辺市大住中学校 
 京都市洛北中学校 
*京都女子高校 F1
*京都聖母学院高校 F2
 向陽高校 G1
 京都朝鮮中高級学校 F4
*西城陽高校 G3
*同志社グリークラブ M3
*立命館大学混声合唱団メディックス G2
*京都大学音楽研究会ハイマート合唱団 G1
*合唱団LABO G3
*アンサンブルVine G1
*Ensemble Nisi G2

〈大阪府合唱連盟〉8月29日

*和泉市光明台中学校 
 岸和田市桜台中学校 
 高石市取石中学校 
 岸和田市岸城中学校 
 大阪市阪南中学校 
 岸和田市野村中学校 
*大阪市都島中学校 
 堺市庭代台中学校 
*吹田市高野台中学校 
*大阪市文の里中学校 
*堺市浜寺南中学校 
 泉南市一丘中学校 
 大阪信愛学院高校 F4
*清教学園高校 F1
 清水谷高校 F1
 関西創価高校 F4
*四天王寺高校 F2
*大阪成蹊女子高校 F3
*大阪大学合唱団TEMPEST G3
*大阪成蹊学園コーラス部 F2
*ル・ヴァン エレガンテ F4
*大阪市立大学合唱団フリーデ G3
*合唱団ことのは G3
*淀川混声合唱団 G3
*メンズ・ウィード M3
*創価学会関西男声合唱団 M2
*CLARICE F3
*堺市美原西小学校 E1
 関西大学初等部 E2

〈兵庫県合唱連盟〉8月21日

 姫路市灘中学校 
 明石市二見中学校 
 宝塚市御殿山中学校 
*福崎町福崎西中学校混声 
*西宮市大社中学校 
 親和中学校 
*甲南女子中学校 
*武庫川女子大学附属中学校 
*神戸市鷹匠中学校 
 西宮市甲陵中学校 
 西宮市浜脇中学校 
 市川町市川中学校 
 西宮市上ヶ原中学校 
 神戸市長坂中学校 
 高砂市鹿島中学校 
 関西学院中学部 
 神戸市長峰中学校 
*神戸大附属中等教育学校中等部 
 川西市東谷中学校 
*姫路市広嶺中学校 
*親和女子高校 F4
*甲南女子高校 F3
 姫路西高校 G3
 松蔭中学高校 F2
*神戸大附属中等教育学校高等部 G3
 赤穂高校 G3
 姫路南高校 G1
 尼崎稲園高校 G1
*八鹿高校 G3
 関西学院高等部 G2
 夢野台高校 G1
 仁川学院中学高校 G3
*武庫川女子大学附属高校 F2
*長田高校 G2
*神戸高校 G2
 北須磨高校 G3
*関西学院グリークラブ M2
*関西学院大学文化総部混声合唱団エゴラド G2
*natural G3
*混声合唱団「花みずき」 G3
*合唱団Vivo G2
*合唱団La・Lu・la G3
*Pomme d'amour F4
*猪名川グリークラブ。 M3
*合唱団Volare G3
*混声合唱団はもーるKOBE G2
*女声合唱団Stella F3
*女声合唱団はづき F3
*Cancaon Nova M2
*アンサンブル・アコール F2

〈奈良県合唱連盟〉8月11日

*香芝市香芝東中学校 
*香芝市香芝北中学校 
*広陵町広陵中学校 
 広陵町真美ヶ丘中学校 
 香芝市香芝中学校 
 下市町下市中学校 
 奈良市三笠中学校 
*畝傍高校 F3
 桜井高校 F1
*高田高校 F1
 郡山高校 F2
*奈良女子大学音楽部 F1
*Chœur Chêne G1

〈和歌山県合唱連盟〉8月11日

 和歌山市日進中学校混声 
*田辺市東陽中学校 
 和歌山市貴志中学校 
*和歌山市日進中学校同声 
 向陽中学高校 F4
*桐蔭中学高校 F3
*田辺中学高校 G3

Topへ

《中国支部》高校・大学ユース:9月18日 中学・一般:9月19日


〈鳥取県合唱連盟〉8月8日

*三朝町三朝中学校 
*米子東高校 F3
 米子工業高等専門学校合唱部 G3
*米子北斗・メグレス合唱団 F2
 合唱団こさじ G3
*合唱団優喜 G1
 鳥取市少年少女合唱団 F3

〈島根県合唱連盟〉8月8日

*出雲市斐川西中学校 
*島根大附属中学校 
 出雲市第三中学校混声 
 出雲市平田中学校混声 
*出雲市第三中学校女声 
*出雲市大社中学校 
 出雲市第二中学校 
 松江市第二中学校 
*出雲市第一中学校 
*松江市第一中学校 
 出雲市浜山中学校 
 出雲市平田中学校女声 
*益田高校 F4
*出雲北陵中学高校 G1
*大社高校 F3
 浜田高校 F3
*出雲高校 G3
*松江北高校 G3
 大社高校混声 G3
*島根大学混声合唱団 G3
*男声合唱団FREIE KUNST M3
 山陰合同銀行混声合唱団 G1
 浜田市民合唱団 G1
*津和野中学高校合唱団 G3
 Chor Polaris G3
*女声合唱団フィオーリ F3
*出雲市北陽小学校 E1
 松江市宍道小学校 E4
 出雲市平田小学校 E1

〈岡山県合唱連盟〉8月8日

*総社市総社西中学校 
*総社市総社東中学校 
*高梁市高梁中学校 
*高梁高校 F4
*岡山白陵中学高校 F1
*岡山城東高校 G2
*岡山大学男声合唱団コール・ロータス M4
*倉敷少年少女合唱団 F4
 J-dur G3
*合唱団こぶ G3
*Coro Piace F3
 IL MAGAZZINO M4
 朝日塾小学校 
*岡山市津島小学校 E2

〈広島県合唱連盟〉8月8日

*鶴学園広島なぎさ中学校 
*安田学園安田女子中学校 
 東広島市高屋中学校 
*広島女学院中学校 
*ノートルダム清心中学校 
 比治山女子高校 F3
 崇徳高校 M3
*広島女学院高校 F1
*鶴学園広島なぎさ高校 F1
*ノートルダム清心高校 F1
*福山暁の星女子中学高校 F3
*呉港高校 G1
*酢だこ G3
 合唱団うたがき G1
*室内合唱団“零” G1
*合唱団ある G1
 合唱団ぽっきり G2
 コール・ビビッド F1
*コーラスグループ☆ベガ F2
 広島市南観音小学校 E4
*広島市牛田小学校 E4

〈山口県合唱連盟〉8月8日

*山口市川西中学校 
*山口市湯田中学校 
 柳井市柳井中学校 
 山口中央高校 F2
*萩高校 G3
 岩国高校 G1
*防府高校 G2
*山口高校 G2
*野田学園高校 G3
*山口大学混声合唱団 G2
*Fiore Hagi F3
 女声合唱とおんきごう F1
*合唱団そうなそ G1
*こうる・ソアーヴェ F2
 萩男声合唱団「A」 M4
*山口市大殿小学校 E3

Topへ

《四国支部》中学・大学ユース:9月4日 高校・一般:9月5日

〈香川県合唱連盟〉8月8日

*高松市山田中学校 
*三木町三木中学校 
 小豆島町小豆島中学校 
*綾川町立綾南中学校 
 高松市紫雲中学校 
*丸亀市南中学校 
 高松市牟礼中学校 
*丸亀市西中学校 
*高松市屋島中学校 
*高松市桜町中学校 
 高松市龍雲中学校 
*高松市太田中学校 
*丸亀市東中学校 
*高松市国分寺中学校 
 高松市勝賀中学校 
 高松北中学高校 F2
*高松東高校 F3
*高松第一高校 F3
*高松西高校 G1
 高松桜井高校 F2
*坂出高校 F1
*香川大学合唱団 G3
*JADE G1
*monosso F1
 高松市栗林小学校 E1

〈愛媛県合唱連盟〉7月25日

*西条市西条北中学校 
*松山市道後中学校 
*松山市西中学校 
 松山市久米中学校 
*西条市西条東中学校 
*新居浜市泉川中学校 
 西条市西条南中学校 
 今治明徳中学校 
*新居浜市東中学校 
*愛媛大附属中学校 
*松山東高校 G1
 松山北高校 G2
 大洲高校 F1
*新居浜西高校 G3
 松山中央高校 F2
*今治西高校 F4
*松山南高校 F3
*西条高校 F3
*愛媛大学合唱団 G3
*Chorsal《コールサル》 G1
*歌い場夜鷹 G3
*女声合唱団「歌姫」 F1
*I.C.Chorale G3

〈徳島県合唱連盟〉7月25日

 勝浦町勝浦中学校 
*徳島市城西中学校 
*徳島市応神中学校 
 鳴門市大麻中学校 
*吉野川市鴨島第一中学校 
*名西高校 F2
*徳島北高校 G3
*Serenitatis Ensemble G2
*forma G3
*MORE美しすぎて F3
 徳島市佐古小学校 E5
*徳島市千松小学校 E2

〈高知県合唱連盟〉8月1日

*高知大附属中学校 
 土佐女子中学校 
*高知学芸中学校 
*土佐女子高校 F3
*高知学芸高校 F4
*土佐中学高校 G3
 土佐塾中学高校 G2
*高知大学合唱団 G3
*混声合唱団Pange G3
 土佐市高岡第一小学校 E4
*高知大附属小学校 E4

Topへ

《九州支部》高校:9月10日 中学:9月11日 大学職場一般:9月12日 小学校:9月18日


〈福岡県合唱連盟〉8月1日

*北九州市浅川中学校 
 北九州市折尾中学校 
*北九州市二島中学校 
 北九州市穴生中学校 
*北九州市高須中学校 
 北九州市沖田中学校 
*筑紫女学園中学校 
 北九州市菊陵中学校 
 北九州市永犬丸中学校 
 久留米市諏訪中学校 
*北九州市篠崎中学校 
 北九州市高見中学校 
 小郡市三国中学校 
 北九州市上津役中学校 
*北九州市熊西中学校 
*東筑高校 G3
 筑紫女学園高校 F3
 明善高校 F2
 明光学園中学高校 F4
*福岡雙葉中学高校 F3
*朝倉高校 G1
*明治学園中学高校 F1
 折尾高校 F4
*久留米信愛中学高校 F4
*九大混声合唱団 G3
*福岡教育大学混声合唱団 G3
*スプリッツァー G2
*Ensemble Nix G3
*混声合唱団うたうたい G3
 北九州市市丸小学校 E3
 北九州市日明小学校 E3

〈大分県合唱連盟〉8月1日

*平松学園向陽中学校 
*大分大附属中学校 
*大分市判田中学校 
*大分市南大分中学校 
 大分市稙田東中学校 
 大分市大在中学校 
 日田市東部中学校 
 臼杵市西中学校 
 大分西高校 F1
*芸術緑丘高校 F2
 大分東明高校 G1
*大分上野丘高校 G1
*大分舞鶴高校 G3
*マトリカリアコール G2

〈佐賀県合唱連盟〉8月1日

*佐賀市城北中学校 
 江北町江北中学校 
*佐賀市鍋島中学校 
*小城市三日月中学校 
*致遠館中学校 
*佐賀女子短大付属佐賀女子高校 F3
*佐賀西高校 F1
 小城高校 G3
*女声合唱団ソレイユ F3

〈長崎県合唱連盟〉7月22日

 長崎大附属中学校 
 長崎市岩屋中学校 
 長崎市山里中学校 
*純心中学校 
*長崎市東長崎中学校 
*諫早市諫早中学校 
 諫早市森山中学校 
*純心女子高校 F1
 長崎北陽台高校 F1
 鎮西学院高校 G2
*長崎西高校 F1
 川棚高校 F2
*清峰高校 F4
 聖和女子学院高校 F4
 島原高校 G2
*イトウ・キネン・シンガーズ G3
*ヴォーカルU F3
 ピエトラ・ピアッタ G2
 長崎市滑石小学校 E4
 長崎市桜町小学校 E1
*大村市旭が丘小学校 E1
*長崎市西北小学校 E4
 長崎大附属小学校 E3
 長崎市福田小学校 E1

〈熊本県合唱連盟〉小学校・中学:8月7日 高校・大学職場一般:8月8日

 熊本大附属中学校 
 熊本市井芹中学校・竜南中学校 
 熊本市託麻中学校 
 菊池市菊池南中学校 
 熊本市力合中学校 
 水俣市袋中学校 
 熊本市長嶺中学校 
*山鹿市山鹿中学校 
 熊本市西原中学校 
*熊本市帯山中学校 
 天草市本渡中学校 
*熊本市錦ヶ丘中学校 
*熊本市東町中学校 
*熊本市日吉中学校 
*菊陽町菊陽中学校 
*熊本市出水中学校 
*九州学院高校 F3
 熊本信愛女学院高校 F2
 熊本マリスト学園高校 F2
 ルーテル学院中学高校 F1
 八代白百合学園高校 F3
 東稜高校 F4
*必由館高校 F4
 熊本中央高校 F2
*熊本高校・済々黌高校・熊本学園大付属高校 G3
*玉名中学高校 F4
*第一高校 F3
*八代中学高校 F4
*Chœur cinq F1
*菊陽合唱団おとだま F1
*合唱団みなまた G3
*合唱団Le Grazie F3
*山鹿市めのだけ小学校 E1
 熊本市帯山小学校 E4
 山鹿市山鹿小学校 E2
*熊本市帯山西小学校 E4

〈宮崎県合唱連盟〉8月1日

*宮崎大附属中学校 
*宮崎市大淀中学校 
 宮崎大宮高校 G3
*日向学院中学高校 F1
*宮崎学園高校 G3
*都城泉ヶ丘高校 F4
*宮崎西中学高校 G1
*スターウィンド G3
*宮崎市小松台小学校 E4
*日南市吾田小学校 E4
 宮崎市国富小学校 E2

〈鹿児島県合唱連盟〉8月1日

 鹿児島大附属中学校 
*鹿児島市谷山北中学校 
*鹿児島市和田中学校 
*鹿児島市長田中学校 
*霧島市国分中学校 
 鹿児島市紫原中学校 
 鹿児島市城西中学校 
 出水市出水中学校 
 鹿児島市西紫原中学校 
 鹿児島女子高校 F1
*松陽高校 F1
*鶴丸高校 F4
 武岡台高校 G2
*玉龍中学高校 G1
 鹿屋女子高校 F2
*鹿児島高校 G4
 Belle famille G3
*プリマヴェーラ F3
*混声合唱団グリーンエコー G2
*池田学園池田小学校 E2
 鹿児島大附属小学校 E1

〈沖縄県合唱連盟〉8月8日

 那覇市石嶺中学校 
 那覇市古蔵中学校 
 那覇市金城中学校 
*那覇市小禄中学校 
*西原町西原中学校 
*浦添市神森中学校 
*那覇市石田中学校 
*開邦高校 G3
*沖縄尚学高校 G4
 那覇少年少女合唱団 G4
*アンサンブル「半音会」 F2
 La Flor F4
*colori F1
 那覇市石嶺小学校 E6
*那覇市仲井真小学校 E2
 沖縄市山内小学校 E1
 八重瀬町東風平小学校 E4


このページのトップへ