2021/10/22
2021/10/19
2021/10/08
  
2021/10/01
2021/09/27
2021/09/17
2021/09/10
2021/06/16
2021/03/29
2020/11/19
2020/05/25
2019/12/18
2019/11/24
2019/11/23
2019/10/29
2019/10/29
2019/10/27
2019/10/26
2019/10/17
2019/10/08
2019/10/02
2018/11/25
2018/11/24
2018/10/28
2018/10/27
2018/10/25
2018/10/11
2018/9/13

2021年度 第74回全日本合唱コンクール全国大会 概要

小学校部門 ≫中学校・高等学校部門 ≫大学職場一般部門

課題曲集は「合唱名曲シリーズNo49」「合唱名曲シリーズ小学校版No1」を使用いたします。
◇2019年度第72回全国大会においてシード合唱団として選ばれた団体は、2021年度「第74回全日本合唱コンクール全国大会」に、都道府県大会・支部大会の審査を受けずに出演できます。

小学校部門

  ■名 称:第74回全日本合唱コンクール全国大会小学校部門
       (第3回全日本小学校合唱コンクール全国大会)
  ■日 時:2021年11月6日(土)9:50開場・10:20開演
  ■会 場:所沢市民文化センターミューズ アークホール(2,002席/P席を含む)
         〒359-0042 所沢市並木1-9-1  TEL.04-2998-6000
  ■審査員:北原幸男(宮内庁式部職楽部指揮者)、桑原妙子(合唱指揮者)、榊原哲(声楽家)、清水雅彦(声楽家・合唱指揮者)、千原英喜(作曲家)、長谷川久恵(合唱指揮者)、本山秀毅(合唱指揮者)

  ■参加料:1名1,000円
  ■入場料:指導者用入場券 1,000円
       一般者用入場券(午前券・午後券) 各3,000円
  ■主 催:全日本合唱連盟、朝日新聞社
  ■後 援:埼玉県、埼玉県教育委員会、所沢市、所沢市教育委員会、全日本音楽教育研究会、NHK
  ■主 管:全日本合唱連盟東京支部、東京都合唱連盟
  ■協 力:埼玉県合唱連盟

★出演スケジュール(10月22日更新)
※前半ブロック 1番〜15番 / 後半ブロック 16番〜32番
※出演時間は若干変更となる可能性があります。
※11番で出演予定だった「福井市麻生津小学校」は出演辞退されました。
※9番、10番、18番、19番、20番、25番、28番の小学校は「録音」での出演となります。

No. 支部名 県名 出演団体名 演奏
       開会式 10:20 10:30
1 関東 神奈川県 川崎市立坂戸小学校合唱団 10:30 10:37
2 中部 岐阜県 岐阜市立加納小学校 10:37 10:45
3 北海道 北海道 札幌市立月寒東小学校・札幌市立月寒小学校合唱団 10:45 10:52
4 東北 宮城県 聖ドミニコ学院小学校合唱団 10:52 11:00
5 東北 福島県 郡山市立朝日が丘小学校 11:00 11:07
6 中国 岡山県 岡山市立津島小学校グリーンコーラス 11:07 11:15
7 関東 千葉県 船橋市立中野木小学校合唱部 11:15 11:22
8 中国 広島県 広島市立牛田小学校合唱部 11:22 11:30
  休憩 11:30 11:55
9 九州 熊本県 山鹿市立めのだけ小学校合唱部コメット(録音) 11:55 12:02
10 中国 島根県 出雲市立北陽小学校音楽部(録音) 12:02 12:10
11 中部 富山県 砺波市立出町小学校 12:10 12:17
12 東北 岩手県 北上市立黒沢尻北小学校 12:17 12:25
13 関東 栃木県 茂木町立茂木小学校 12:25 12:32
14 東北 山形県 村山市立楯岡小学校合唱部 12:32 12:40
15 関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第十小学校合唱団うたの輪 12:40 12:47
       前半終了 12:47 12:57
  昼食・客席入替 12:57 14:15
      後半開始挨拶  14:15 14:25
16 関西 大阪府 堺市立美原西小学校合唱団 14:25 14:33
17 九州 沖縄県 那覇市立仲井真小学校合唱団 14:33 14:40
18 九州 長崎県 大村市立旭が丘小学校合唱クラブ(録音) 14:40 14:48
19 四国 高知県 高知大学教育学部附属小学校合唱部(録音) 14:48 14:55
20 九州 長崎県 長崎市立西北小学校合唱団(録音) 14:55 15:03
21 東北 秋田県 秋田市立広面小学校音楽部 15:03 15:10
22 関東 茨城県 土浦市立土浦第二小学校 15:10 15:18
23 中国 山口県 山口市立大殿小学校合唱部 15:18 15:25
24 四国 徳島県 徳島市千松小学校合唱部 15:25 15:33
  休憩 15:33 16:00
25 九州 熊本県 熊本市立帯山西小学校合唱部(録音) 16:00 16:07
26 関東 群馬県 藤岡市立小野小学校合唱部 16:07 16:15
27 東京 東京都 日野市立旭が丘小学校 16:15 16:22
28 九州 鹿児島県 学校法人池田学園池田小学校合唱部(録音) 16:22 16:30
29 中部 長野県 佐久市立野沢小学校合唱部 16:30 16:37
30 九州 宮崎県 宮崎市立小松台小学校合唱部 16:37 16:45
31 中部 三重県 亀山市立川崎小学校 16:45 16:52
32 九州 宮崎県 日南市立吾田小学校合唱部 16:52 17:00
       閉会式 17:00 17:10

中学校・高等学校部門

  ■日 時:2021年10月30日(土)・31日(日)
      30日(土) 9:15開場・9:45開演
       ◇前半 高等学校部門 Aグループ/後半 高等学校部門Bグループ
      31日(日) 9:15開場・9:45開演
       ◇前半 中学校部門混声合唱の部/後半 中学校部門同声合唱の部
       ※2019年度の参加団体数に基づき「混声合唱の部」から演奏する。
  ■会 場:iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ(大分県)(1,966席)
         〒870-0029 大分県大分市高砂町2番33号 TEL.097-533-4000
  ■審査員:片山みゆき(合唱指揮者)、栗山文昭(合唱指揮者)、榊原哲(声楽家)、佐々木正利(声楽家・合唱指揮者)、佐藤正浩(指揮者)、千原英喜(作曲家)、長谷川久恵(合唱指揮者)、藤井宏樹(合唱指揮者)、本山秀毅(合唱指揮者)
  ■参加料:1名1,600円
  ■入場料:指導者用入場券 1,600円
        一般者用入場券 2,300円(ブロック券)
  ■主 催:全日本合唱連盟、朝日新聞社
  ■後 援:文化庁、大分県、大分県教育委員会、大分市、大分市教育委員会、全日本音楽教育研究会、 (公社)全国高等学校文化連盟、NHK
  ■主 管:全日本合唱連盟九州支部、大分県合唱連盟

   ※代表者会議は実施しない。
   ※両日とも各ブロックごとに客席入替を行なう。
   ※10月18日現在、録音による参加団体はありません。

大学職場一般部門

  ■日 時:2021年11月20日(土)・21日(日)
     20日(土) 10:00開演
      ◇大学ユースの部、室内合唱の部
     21日(日) 10:00開演
      ◇同声合唱の部、混声合唱の部
  ■会 場:岡山シンフォニーホール(2,001席)
         〒700-0822 岡山市北区表町1-5-1 TEL.086-234-2001
  ■審査員:江上孝則(指揮者)、北原幸男(宮内庁式部職楽部指揮者)、佐々木正利(声楽家・合唱指揮者)、佐藤正浩(指揮者)、菅英三子(声楽家)、千原英喜(作曲家)、長谷川久恵(合唱指揮者)、藤井宏樹(合唱指揮者)、本山秀毅(合唱指揮者)
  ■参加料:3,200円
  ■入場料:一般者用入場券 1日3,700円
       出演者用入場券 1日3,200円
  ■主 催:全日本合唱連盟、朝日新聞社
  ■後 援:文化庁、岡山県、岡山県教育委員会、岡山市、岡山市教育委員会、NHK
  ■主 管:全日本合唱連盟中国支部、岡山県合唱連盟

  ※2020年度から、「大学ユースの部」と名称変更した。
  ※2019年度シード団体の「VOCI BRILLANTI(同声合唱) 」は出演を辞退されました。