2021年度 第74回全日本合唱コンクール全国大会 審査結果

審査結果は全日本合唱連盟の公式Twitter(https://twitter.com/JCA_from1948)でも速報します。
アクセス集中により、webサイトがスムーズに開かなくなる可能性がありますので、Twitterでの結果確認を推奨します。

大学職場一般部門 大学ユースの部

■日 時:2021年11月20日(土)10:00〜
■会 場:岡山シンフォニーホール

大学職場一般部門 室内合唱の部

■日 時:2021年11月20日(土)14:00〜
■会 場:岡山シンフォニーホール

大学職場一般部門 同声合唱の部

■日 時:2021年11月21日(日)10:00〜
■会 場:岡山シンフォニーホール

※先に発表した結果より訂正がございます。シード合唱団無しと発表しましたが、5番「合唱団WAKAGE NO ITARI」が来年度のシード合唱団となります。訂正しお詫び申し上げます。

大学職場一般部門 混声合唱の部

■日 時:2021年11月21日(日)14:25〜
■会 場:岡山シンフォニーホール

1.中学校・高等学校部門

■日  時:2021年10月30日(土)・31日(日)
      30日(土) 9:15開場・9:45開演
       ◇高等学校部門 A・Bグループ
      31日(日) 9:15開場・9:45開演
       ◇中学校部門 混声合唱の部・同声合唱の部
       ※2019年度の参加団体数に基づき「混声合唱の部」から演奏した。
■会 場:iichiko総合文化センターiichikoグランシアタ(1,966席)
       〒870-0029 大分市高砂町2-33 TEL.097-533-4000
■審査員:片山みゆき(合唱指揮者)、栗山文昭(合唱指揮者)、榊原 哲(声楽家)、佐々木正利(声楽家・合唱指揮者)、佐藤正浩(指揮者)、千原英喜(作      曲家)、長谷川久恵(合唱指揮者)、藤井宏樹(合唱指揮者)、本山秀毅(合唱指揮者)
■参加料:1名1,600円
■入場料:指導者用入場券 1,600円(出演編成区分有効)
       一般者用入場券 2,300円(編成区分)
■主 催:全日本合唱連盟、朝日新聞社
■後 援:文化庁、大分県、大分県教育委員会、大分市、大分市教育委員会、全日本音楽教育研究会、(公社)全国高等学校文化連盟、NHK
■主 管:全日本合唱連盟九州支部、大分県合唱連盟
※客席入替を実施。
※インターネットで有料ライブ配信を実施。視聴料 編成区分 各1,500円
※新型コロナウイルス感染症の影響により、行政等から来場禁止措置が出された場合や感染者が発生した場合に録音での参加を認めたが、録音参加の団体は無かった。

■出演団体と成績結果(62団体・2,382名)
<高等学校部門Aグループ(12団体・333名)>
金賞 福島県立安積黎明高等学校合唱団(福島県)
    岩手県立盛岡第四高等学校音楽部女声(岩手県)
    清泉女学院高等学校音楽部(神奈川県)
    奈良県立畝傍高等学校音楽部(奈良県)
銀賞 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校合唱部(佐賀県)
    桜花学園高等学校合唱団(愛知県)
    北海道帯広三条高等学校合唱部(北海道)
    純心女子高等学校音楽部(長崎県)
銅賞 出雲北陵中学・高等学校合唱部(島根県)
    高松第一高等学校合唱部(香川県)
    栃木県立真岡女子高等学校合唱部(栃木県)
    共立女子中学高等学校音楽部(東京都)
<高等学校部門Bグループ(17団体・925名)>
金賞 岩手県立不来方高等学校音楽部(岩手県)
    埼玉県立松山女子高等学校音楽部(埼玉県)
    叡明高等学校合唱部(埼玉県)
    福島県立会津高等学校合唱団(福島県)
    福島県立郡山高等学校合唱団(福島県)
銀賞 豊島岡女子学園高等学校コーラス部(東京都)
    武庫川女子大学附属高等学校コーラス部(兵庫県)
    北海道科学大学高等学校合唱部(北海道)
    星野高等学校音楽部(埼玉県)
    鹿児島高等学校音楽部(鹿児島県)
銅賞 兵庫県立神戸高等学校合唱部(兵庫県)
    千葉県立幕張総合高等学校合唱団(千葉県)
    久留米信愛中学校・高等学校女声合唱団(福岡県)
    香川県立坂出高等学校合唱部(香川県)
    野田学園高等学校合唱部(山口県)
    愛知県立岡崎高等学校コーラス部(愛知県)
    聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校合唱部(愛知県)
<中学校部門混声合唱の部(12団体・477名)>
金賞 出雲市立斐川西中学校合唱部(島根県)
    名古屋市立志賀中学校合唱部(愛知県)
    府中市立府中第四中学校合唱部(東京都)
    福崎町立福崎西中学校合唱部(兵庫県)
銀賞 仙台市立長町中学校混声合唱団(宮城県)
    松戸市立第一中学校合唱部混声(千葉県)
    群馬大学共同教育学部附属中学校音楽部(群馬県)
銅賞 箕輪町立箕輪中学校合唱部(長野県)
    西条市立西条北中学校合唱部(愛媛県)
    北九州市立浅川中学校合唱部(福岡県)
    札幌市立西野中学校合唱部(北海道)
    札幌市立手稲東中学校合唱部(北海道)
<中学校部門同声合唱の部(21団体・647名)>
金賞 矢巾町立矢巾北中学校合唱部(岩手県)
    大妻中野中学校合唱部(東京都)
    清泉女学院中学校音楽部(神奈川県)
    名古屋市立桜山中学校コーラス部(愛知県)
    伊勢市立五十鈴中学校合唱部(三重県)
    郡山市立郡山第一中学校合唱部(福島県)
    熊本市立帯山中学校合唱部(熊本県)
    郡山市立郡山第六中学校(福島県)
銀賞 郡山市立郡山第七中学校合唱部(福島県)
    青森市立造道中学校(青森県)
    武庫川女子大学附属中学校コーラス部(兵庫県)
    安田学園安田女子中学校合唱部(広島県)
    松戸市立第一中学校合唱部女声(千葉県)
    松戸市立第四中学校合唱部(千葉県)
銅賞 札幌市立伏見中学校合唱部(北海道)
    北九州市立二島中学校合唱部(福岡県)
    純心中学校コーラス部(長崎県)
    高知学芸中学校コーラス部(高知県)
    大阪市立文の里中学校コーラス部(大阪府)
    高松市立国分寺中学校合唱部(香川県)
    那須塩原市立三島中学校合唱部(栃木県)

<特別賞>
 文部科学大臣賞
   岩手県立盛岡第四高等学校音楽部女声(岩手県)
   福島県立郡山高等学校合唱団(福島県)
   府中市立府中第四中学校合唱部(東京都)
   郡山市立郡山第一中学校合唱部(福島県)
 大分県知事賞
   福島県立安積黎明高等学校合唱団(福島県)
   福島県立会津高等学校合唱団(福島県)
 大分県教育委員会賞
   清泉女学院高等学校音楽部(神奈川県)
   岩手県立不来方高等学校音楽部(岩手県)
 大分市長賞
   福崎町立福崎西中学校合唱部(兵庫県)
   大妻中野中学校合唱部(東京都)
 大分市教育委員会賞
   出雲市立斐川西中学校合唱部(島根県)
   熊本市立帯山中学校合唱部(熊本県)
 10大会連続金賞表彰
   福島県立会津高等学校合唱団(福島県)
 カワイ出版奨励賞
   岩手県立盛岡第四高等学校音楽部女声(岩手県)

2.小学校部門(第3回全日本小学校合唱コンクール全国大会)

■日 時:2021年11月6日(土) 10:20開演
■会 場:所沢市民文化センターミューズアークホール(2,002席/P席を含む)
     〒359-0042 埼玉県所沢市並木1-9-1 TEL.04-2998-6000
■審査員:北原幸男(宮内庁式部職楽部指揮者)、桑原妙子(合唱指揮者)、榊原 哲(声楽家)、清水雅彦(声楽家・合唱指揮者)、千原英喜(作曲家)、長谷川久恵(合唱指揮者)、本山秀毅(合唱指揮者)
■参加料:1名1,000円
■入場料:指導者用入場券 1,000円(出演ブロック有効)
         一般者用入場券(午前券・午後券) 各3,000円
■主 催:全日本合唱連盟、朝日新聞社
■後 援:埼玉県、埼玉県教育委員会、所沢市、所沢市教育委員会、全日本音楽教育研究会、NHK
■主 管:東京都合唱連盟
■協 力:埼玉県合唱連盟
※客席入替を実施。
※インターネットによる有料ライブ配信を実施。視聴料 午前・午後 各1,500円
※新型コロナウイルス感染症の影響により、行政等から来場禁止措置が出された場合や感染者が発生した場合に録音での参加を認めた。

■出演団体と成績結果(32団体・995名)
金賞 札幌市立月寒東小学校・月寒小学校合唱団(北海道)
     聖ドミニコ学院小学校合唱団(宮城県)
    郡山市立朝日が丘小学校合唱部(福島県)
    船橋市立中野木小学校合唱部(千葉県)
    北上市立黒沢尻北小学校合唱部(岩手県)
    村山市立楯岡小学校合唱部(山形県)
    那覇市立仲井真小学校合唱団(沖縄県)
    日野市立旭が丘小学校(東京都)
    佐久市立野沢小学校合唱部(長野県)
    宮崎市立小松台小学校合唱部(宮崎県)
    日南市立吾田小学校合唱部(宮崎県)
銀賞 川崎市立坂戸小学校合唱団(神奈川県)
    広島市立牛田小学校合唱部(広島県)
    山鹿市立めのだけ小学校合唱部コメット(録音)(熊本県)
    出雲市立北陽小学校音楽部(録音)(島根県)
    砺波市立出町小学校合唱クラブ(富山県)
    茂木町立茂木小学校コーラス部(栃木県)
    朝霞市立朝霞第十小学校合唱団うたの輪(埼玉県)
    秋田市立広面小学校音楽部(秋田県)
    土浦市立土浦第二小学校合唱団(茨城県)
    山口市立大殿小学校合唱部(山口県)
    徳島市千松小学校合唱部(徳島県)
銅賞 岐阜市立加納小学校(岐阜県)
    岡山市立津島小学校グリーンコーラス(岡山県)
    堺市立美原西小学校合唱団(大阪府)
    大村市立旭が丘小学校合唱クラブ(録音)(長崎県)
    高知大学教育学部附属小学校合唱部(録音)(高知県)
    長崎市立西北小学校合唱団(録音)(長崎県)
    熊本市立帯山西小学校合唱部(録音)(熊本県)
    藤岡市立小野小学校合唱部(群馬県)
    学校法人池田学園池田小学校合唱部(録音)(鹿児島県)
    亀山市立川崎小学校(三重県)

<特別賞>
 埼玉県知事賞
   北上市立黒沢尻北小学校合唱部(岩手県)
 埼玉県教育委員会教育長賞
   日南市立吾田小学校合唱部(宮崎県)
 所沢市長賞
   郡山市立朝日が丘小学校合唱部(福島県)
 所沢市教育委員会教育長賞
   佐久市立野沢小学校合唱部(長野県)
 カワイ出版賞
   日南市立吾田小学校合唱部(宮崎県)