第13回JCAユースクワイア (2024年1月11日更新)

【と き】 リハーサルキャンプ:2024年3月26日(火)〜3月29日(金)
      公開リハーサル:2024年3月29日(金)
      コンサート:2024年3月30日(土)
【ところ】 盛岡市民文化ホール(大)(岩手県盛岡市)
【指 揮】 Maria Goundorina (マリア・ゴウンドリーナ ロシア/スウェーデン)
【主 催】 全日本合唱連盟・朝日新聞社
【後 援】スウェーデン大使館、北欧文化協会
【協 力】カンロ株式会社
【主 管】 岩手県合唱連盟

団員募集期間:2023年(令和5年)7月15日(土)〜8月31日(木)

団員募集ページ 団員募集 若手合唱指揮者募集 -終了-

公開リハーサル・コンサートチケット

STORES(外部サイト)の全日本合唱連盟ストアから購入可能です。

■公開リハーサル
  3月29日(金) 14:00〜17:00(途中入退場可)
  盛岡市民文化ホール 小ホール
  聴講料:500円

*STORESで事前申込を3月19日(火)まで受付します。
*未就学児の入場はできません。

■コンサート
 3月30日(土) 14:00開演(13:30開場)
盛岡市民文化ホール 大ホール
一般 1,500円  大学生以下 1,000円

*STORESで前売券を3月19日(火)まで販売します。会場で当日券を販売予定です。
*未就学児の入場はできません

出演者

◆指 揮:Maria Goundorina(マリア・ゴウンドリーナ)

◆アシスタントコンダクター:坂井 威文(大阪府)

◆ソプラノ:磯部 里奈(愛知県)、浦川 愛(兵庫県)、小野寺 日奈(岩手県)、菊池 奈子(岩手県)、竹内 遥風(新潟県)、殿岡 真衣(静岡県)、西田 千鶴(兵庫県)、前田 はな(沖縄県)、山木 友喜子(兵庫県)、渡邉 菜花(大分県)

◆アルト:板倉 亜依(愛知県)、勝間田 萌(大阪府)、坂本 櫻(兵庫県)、曽我部 小春(愛知県)、藤島 和音(北海道)、藤田 奈央(岩手県)、船水 映見(青森県)、 松岡 史織(奈良県)、松田 香実(宮城県)、松本 夏実(富山県)、渡邉 紗恵(山口県)

◆テノール:相沢 祐太朗(岐阜県)、植木 晃弘(神奈川県)、上本 樹(大阪府)、大塚 結喜(岩手県)、岡 甲斐(福島県)、久保田 凱斗(三重県)、佐々木 駿(岩手県)、関 大雅(埼玉県)、服部 達也(兵庫県)、藤原 典明(大阪府)、渡部 尊仁(島根県)

◆ベース:足立 克己(広島県)、大矢 友貴(北海道)、清水 康平(埼玉県)、高松 優雅(兵庫県)、永井 翔(愛媛県)、福田 怜央(栃木県)、 藤中 聖也(栃木県)、船本 洸(兵庫県)、柳生 頼人(東京都)、 山内 友太(岩手県)、和田 健太郎(兵庫県)

*括弧内は出身都道府県

下記、当初参加予定の団員
榎本 和真(兵庫県)

指揮者・アシスタントコンダクター紹介

Maria Goundorina(マリア・ゴウンドリーナ ロシア/スウェーデン)

 ノヴォソコリニキ(ロシア)生まれ。モスクワの近くで育ち、7歳から合唱団で歌い始め15歳で指揮を始めた。イポリトフ・イヴァノフ音楽大学、チャイコフスキー記念国立モスクワ音楽でルボフ・クラッサヴィナ(Lubov Krassavina)、ボリス・テヴリン(Boris Tevlin)各氏に師事。ウィーン大学で音楽学を学んだのち、ストックホルムに移り、ストックホルム音楽大学でアンデシュ・エビ(Anders Eby)から合唱指揮を学ぶ。
 チャイコフスキー音楽院室内合唱団、アルノルト・シェーンベルク合唱団、ミカエリ室内合唱団の団員であったほか、スウェーデン放送合唱団、エリック・エリクソン室内合唱団、王立スウェーデン歌劇場合唱団など、多くのスウェーデンの合唱団の指揮者を務めた。
 現在、オーストリア、ドイツ、オランダ、スウェーデンで合唱指揮や歌唱、ロシア音楽の講義を行う。
2010年からアルメナソンゲン(Allmänna Sången)芸術監督。2015年からアドルフ・フレドリク音楽学校(ストックホルム)で合唱指導。2021年からスウェーデンユースクワイア指揮者。

坂井 威文(さかい たかふみ) アシスタントコンダクター

 1988年、大阪府堺市に生まれる。近畿大学文化会グリークラブで3年間学生指揮者を務めたのち、大阪音楽大学ミュージックコミュニケーション専攻を優秀賞を得て卒業。同大学院音楽学研究室修了。現在、同大学研究生。現在、大阪などで8つの合唱団の指揮・指導を行なっている。大阪府合唱連盟・関西合唱連盟主事。第14JCAユースクワイア、JCAユースクワイアトロサ演奏旅行(2019年)メンバー。

演奏プログラム

PART1 Music History
■SACRED MUSIC (men composers)

Messe in Es Op.109 「Kyrie」 (Josef Gabriel Rheinberger)
Missa brevis Op.102 「Gloria」 (Knut Nystedt)
Messe 「Credo」 (Frank Martin)
Sanctus (Jan Sandström)
O Musica (Paul Peuerl)

■SECULAR MUSIC (women composers)
Hor che la vaga aurora (Vittoria Aleotti)
Gartenlieder Op.3 「Abendlich schon rauscht der Wald」 (Fanny Mendelssohn)
Pluck the fruit and taste the pleasure (Libby Larsen)

PART2 SCANDINAVIAN MUSIC
Glaspolskan (Ale Möller)
Verlaine-stämning/Som ett blommande mandelträd (Hildor Lundvik)
I månans skimmer  (August Söderman)
Ljusfälten (Karin Rehnqvist)
Tre årstider 「Vår」, 「Sommar」 (Mattias Sköld)
Kaikki maat, te riemuitkaatte (Mia Makaroff)
Ned i vester soli glader (Arr. Grete Pedersen)